网友举报住房变商铺 当地发话:3月底前整理完

原标题:网友举报住房变商铺 当地发话:3月底前整理完

小区里的住所房慢慢变成了小商店、小宾馆、美容房、理发店、修车铺,这个问题让一位安徽合肥的网友很不解。“滨湖欣园小区是朴实的住所小区,不光1楼住改商严峻,连2楼3楼也有很多的住改商,习尚十分坏”,网友在人民网《当地领导留言板》举报称,“这哪是住所小区,这清楚是商业小区嘛!”对此,合肥市政府回应表明,将由街道物管中心介入,会同社区、物业管理单位逐步整理滨湖欣园内剩余的住改商问题,此整理工作将于3月底前完成。

有话想对安徽省省长说?欢迎来留言

【网民留言】

滨湖欣园小区是朴实的住所小区,但很多楼栋的1楼被改形成商铺,有的还将一楼门口的公共绿地也改形成水泥地给自己用。2.因为小区物业和社区主管部门一开始放纵了这种行为,导致这种行为越来越多,现在小区里什么都有,有小商店、小宾馆、美容房、理发店、修车铺… 我很纳闷,这些店肆开在住所里,营业执照怎么办下来的?还有,就是物业为什么从头到尾都不管。看看旁边的桂园小区,相同是回迁小区,那边一开始严禁住改商,现在小区里边环境十分好!因为物业和社区的不作为,现在不光1楼住改商严峻,连2楼三楼也有很多的住改商,习尚十分坏,这哪是住所小区,这清楚是商业小区嘛!

答复定见:

网友,您好: 滨湖欣园小区为回迁安置小区,2014年8月21日投入使用,共有房子5708套,现常住人口近1.2万人。前期,滨湖欣园社区对该小区内的住改商状况进行了摸排挂号,并在2018年全市餐饮油烟集中整治举动中,先期对小区内的17家小餐饮进行了专项整理。 现在,滨湖欣园小区已于1月6日完成新旧物业交代,辖区街道将在滨湖欣园小区实行“四位一体”管理模式(街道主导、社区参加、专业化公司施行、群众查核),由街道物管中心介入,会同社区、物业管理单位逐步整理滨湖欣园内剩余的住改商问题,此整理工作将于3月底前完成。

【网民留言】

我是芜湖市群众,我们这边2013年芜湖市镜湖区政府交给的安置房现短短几年呈现外墙开裂、外墙体水泥块脱落状况,楼房外墙体掉落有很大的安全隐患,时逢年底望帮群众督促芜湖市住建委尽快组织维修,为民解决安全隐患问题,感谢!

答复定见:

网友: 您好!您通过人民网反映的安置房外墙开裂、外墙体水泥块脱落等问题,市领导高度注重,要求镜湖区政府仔细处理。现将有关状况回复如下: 经了解,您反映的安置房呈现外墙开裂、外墙体水泥块脱落等状况为徽商春天小区。张家山公共效劳中心当即组织工作人员到现场进行了查看。现已编制清单和预算,将依照《镜湖区安置房小区物业管理暂行方法》进行招标,待招标完成后,施工队出场施工。现在已要求物业公司做好安全警示工作。 工作人员已与您联络,反馈了有关状况。 芜湖市人民政府办公室